咨询电话:400-8205-777

上海养老院告诉老人们中医药能不能同服警惕带来风险

来源:上海市奎照兰公馆老年公寓发布时间:2019-04-24 16:18电话:400-8205-777
  上海养老院中有很多上了年纪的朋友,都会被各种各样的疾病所侵袭着,有的疾病是需要中西结合才能给予有效的治疗。那么中医药到底能不能同服呢?不少朋友都对此好奇,下面我们就来看看上海养老院是怎么说的吧,部分中药是不可以和西药同服的,为了健康着想,大家一定要牢记住。
 

上海养老院告诉老人们中医药能不能同服警惕带来风险
  1.含金属离子的中药与某些抗生素不能同用
 
  石膏、珍珠母、磁石等中药含金属离子以及含有此类药物的中成药不能与卡那霉素、新霉素等联合应用,否则会在胃肠道形成不溶性盐类和络合物而失效。如必须联用,其相隔时间以3-4小时为宜。
 
  2.含钙的中药与氨基糖苷类抗生素不能同用
 
  庆大霉素、妥布霉素、奈替米星等氨基糖苷类抗生素能与钙离子结合,若与含钙中药联用,会增加氨基糖苷类药物的神经毒性。含钙中药有龙骨、牡蛎、海螵蛸、鹿角、枸杞等。
 
  3.含有机酸的中药与碳酸氢钠(小苏打)不能同用中医药能不能同服
 
  确切地说,是含有机酸的中药如乌梅、五味子、金樱子、山茱萸等,以及由它们参与配伍制成的中成药,不能与磺胺药和小苏打同服。因为服磺胺药需同时服用小苏打碱化尿液,以防止磺胺药代谢产物在尿中析出沉淀形成尿道结石,而有机酸可以对抗小苏打碱化尿液的作用,从而增加磺胺药对肾脏的毒性。
 
  4.茵陈与氯霉素不能同用
 
  茵陈是胆囊炎、胆管炎、胆石症及肝病患者的常用中药,但它对氯霉素的抗菌效应有拮抗作用,可降低甚至抵消氯霉素的疗效。因此,这两者不要同用。
 
  5.含鞣质的中药与酶类西药不能同用
 
  胃蛋白酶、胰酶、淀粉酶等酶类西药可以促进消化液的分泌,加强胃肠道活动,增进食欲。地榆、石榴皮、五倍子、老鹳草及其制剂中的鞣质,可与酶类药物的酰胺键或肽键结合,形成牢固的氢键络合物,使酶降低疗效或失效。
 
  6.含砷的中药与酶类西药不能同用
 
  硫磺、雄黄及其制剂中的砷,可以与酶的氨基酸分子结构上的酸性基形成不溶性沉淀,从而抑制酶的活性,降低酶的生物利用度,减低疗效。
 
  7.大黄及煅炭类中药与酶类西药不能同用
 
  大黄、血余炭、荷叶炭、地榆炭、煅蛤壳、煅瓦楞子等,能吸附酶类,削弱其促进消化的作用。
 
  8.甘草、鹿茸与降血糖西药不能同用
 
  甘草的分子结构与糖皮质激素相似,因而有类似的作用,鹿茸也有同样作用。糖皮质激素可增加肝糖原,升高血糖,与甲苯磺丁脲、苯乙双胍(降糖灵)等等降血糖药物在药理作用上是相对抗的。所以,合用甘草、鹿茸,会降低这些降血糖药物的疗效。
 
  中西药同服风险大
 
  有些人认为中药无毒副作用,当成保健品长期服用,还有些人治疗期间会同时服用中药和西药。实际上中药成分复杂,并非无毒副作用,如与其他药物合用,可能与其他药物发生相互作用,不仅影响药效,还可能出现其他问题。
 
  如中药中麻黄,性温,味辛、微苦,有发汗散寒、宣肺平喘、利水消肿的功效,可治疗风寒感冒、胸闷喘咳风水浮肿、支气管哮喘等病症。而西药氨茶碱可松弛支气管平滑肌,也常用于支气管哮喘等症。部分患者认为两种药都适用于支气管哮喘,可以同服,实际上麻黄忌与氨茶碱同服。二者同服不仅药效减低,且能使毒性增加1~3倍,引起恶心、呕吐、心动过速、头痛、头晕、震颤等。
 
  而且如今部分复方中成药含有西药成分,一旦和含有相同成分的西药同服,可能造成过量,出现严重不良反应。比如治疗感冒的维C银翘片;用于高血压的珍菊降压片,用于糖尿病的消渴丸等。以维C银翘片为例,它除含金银花、连翘等中药外,还有退热功效的对乙酰氨基酚等西药成分,因此用药前应仔细阅读药品说明书。
 
  上海养老院建议患者就医时将服用的所有中药与西药列出,在医生指导下选择药物治疗,若因病情确实需同用时,一般建议,两种药物间隔30到60分钟,遵医嘱用药。
 
  部分中医药同服,会降低药效,也就是说,虽然吃药了,但是等于白吃了,这就得不偿失了。所以为了健康着想,兰公馆养老院希望广大朋友能够多多了解服药治疗的禁忌,把握住必要的注意事项,对促进病情的恢复是有帮助的,希望大家都能认真学习上文内容,科学合理的服用药物治疗疾病。
 
  

热门话题 / Hot Topic

医院简介 / Introduction

我院是经卫生局批准的一家集医疗、护理、康复、舒缓疗护及生活照料为一体的非营利性专业护理院...[详细]

快速通道 / Fast Track

咨询热线:400-820-5777